Добавить новость
Август 2011
Сентябрь 2011
Октябрь 2011
Ноябрь 2011
Декабрь 2011
Январь 2012Февраль 2012Март 2012Апрель 2012Май 2012Июнь 2012
Июль 2012
Август 2012
Сентябрь 2012
Октябрь 2012
Ноябрь 2012Декабрь 2012Январь 2013Февраль 2013Март 2013Апрель 2013Май 2013Июнь 2013Июль 2013Август 2013Сентябрь 2013Октябрь 2013Ноябрь 2013Декабрь 2013
Январь 2014
Февраль 2014
Март 2014
Апрель 2014
Май 2014
Июнь 2014Июль 2014Август 2014Сентябрь 2014Октябрь 2014Ноябрь 2014
Декабрь 2014
Январь 2015
Февраль 2015
Март 2015Апрель 2015Май 2015Июнь 2015Июль 2015
Август 2015
Сентябрь 2015
Октябрь 2015
Ноябрь 2015
Декабрь 2015
Январь 2016
Февраль 2016
Март 2016
Апрель 2016
Май 2016Июнь 2016Июль 2016Август 2016Сентябрь 2016
Октябрь 2016
Ноябрь 2016
Декабрь 2016Январь 2017
Февраль 2017
Март 2017Апрель 2017
Май 2017
Июнь 2017Июль 2017
Август 2017
Сентябрь 2017
Октябрь 2017
Ноябрь 2017
Декабрь 2017
Январь 2018
Февраль 2018
Март 2018
Апрель 2018
Май 2018
Июнь 2018
Июль 2018
Август 2018
Сентябрь 2018
Октябрь 2018
Ноябрь 2018Декабрь 2018
Январь 2019
Февраль 2019Март 2019
Апрель 2019
Май 2019Июнь 2019Июль 2019Август 2019Сентябрь 2019Октябрь 2019Ноябрь 2019Декабрь 2019Январь 2020Февраль 2020Март 2020Апрель 2020Май 2020Июнь 2020Июль 2020Август 2020Сентябрь 2020Октябрь 2020Ноябрь 2020Декабрь 2020Январь 2021Февраль 2021Март 2021Апрель 2021Май 2021Июнь 2021Июль 2021Август 2021Сентябрь 2021Октябрь 2021Ноябрь 2021Декабрь 2021
1234567
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Блоги |

Экс-президенты стран постсоветского пространства. Откуда пришли и куда ушли. Часть 5

Здравствуйте уважаемые.
Продолжаем с вами наш небольшой обзор.

Литовская республика

Альгирдас Миколас Бразаускас (1932-2010)

Президент Литовской Республики с 1993 по 1998 год.
Окончил Каунасский политехнический институт по специальности инженер-гидротехник. Доктор экономических наук.
Работал в различных строительных организациях. Молодого и грамотного технаря заметили и он сделал очень хорошую карьеру как по специальности, так и по партийной линии.
1965—1967 гг. — министр промышленности строительных материалов Литовской ССР,
1967—1977 гг. — 1-й заместитель председателя Госплана Литовской ССР,
1977—1987 гг. — секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Литвы (КПЛ),
1988—1989 гг. — 1-й секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Литвы,
В январе 1990 года избран председателем Президиума Верховного Совета Литовской ССР и, по должности, стал членом Президиума Верховного Совета СССР.
В декабре 1990 года на учредительном съезде Демократической партии труда Литвы (ДПТЛ, Lietuvos demokratinė darbo partija) избран её председателем.

14 февраля 1993 года был избран президентом Литовской Республики на пятилетний срок. За него проголосовало 60% избирателей. Отказался от выдвижения на второй срок.
После окончания каденции вскоре снова вернулся в политику и даже стал премьер-министром Литовской Республики (2001—2006).

Умер от онкологии.

Валдас Адамкус (до 1955 года Вольдемарас Адамкавичюс) (родился в 1926 году)

Президент Литовской Республики с 26 февраля 1998 до 25 февраля 2003 и с 12 июля 2004 по 12 июля 2009.
Закончил естественный факультет Мюнхенского университета и Технологический институт Иллинойса по специальности инженер-строитель. Имеет Американское гражданство. Знает в идеале 5 языков.

Антисоветский деятель, помогавший нацистким преступникам во время Второй Мировой войны
Хороший спортсмен. Служил в американскей разведке и Агентстве охраны окружающей среды США

После окончания полномочий - занял должность посла доброй воли ЮНЕСКО по вопросам обществознаний.

Роландас Паксас (родился в 1956 году)

Президент Литовской Республики с 26 февраля 2003 года до 6 апреля 2004 года
Первый руководитель европейского государства, устранённый с поста в результате импичмента.
Окончил Вильнюсский инженерно-строительный институт (инженер промышленного и гражданского строительства) и Ленинградскую академию гражданской авиации (инженер-пилот).
Член сборных высшего пилотажа СССР и Литвы. Бизнесмен.
Неоднократный мэр Вильнюса.
Председатель Союза либералов Литвы

В мае-октябре 1999 года и с 27 октября 2000 года по 20 июня 2001 года — премьер-министр правительства Литвы.
С июля по ноябрь 2001 года — староста фракции либералов в Сейме и лидер парламентской оппозиции.
21 декабря 2001 года с группой сторонников вышел из состава фракции либералов, а в январе 2002 года — из состава СЛЛ.
В марте 2002 года был одним из основателей Либерально-демократической партии
5 января 2003 года — избран президентом Литвы.
31 марта 2004 года Конституционный суд Литвы признал, что Роландас Паксас трижды нарушил Конституцию ЛР в рамках обеспечения сохранность государственной тайны и оказание давления на принятие решений частными лицами и компаниями.
6 апреля 2004 года досрочно отрешён Сеймом от должности за грубые нарушения Конституции Литовской Республики и президентской присяги.

13 декабря 2005 года расширенная коллегия Верховного суда Литвы вынесла оправдательный вердикт по делу Роландаса Паксаса, признав его полностью невиновным. Выиграл все Европейские суды.
Был избран от партии «Порядок и справедливость» депутатом Европарламента с 2009 года

Даля Грибаускайте (родилась в 1956 году)

Президент Литовской Республики в 2009—2019 (переизбрана в 2014).
Закончила вечернее отделение экономического факультета Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова в Ленинграде и Вильнюсскую высшую партийную школу, где до 1990 года вела курс по политэкономии. Прошла ускоренный курс Института международных экономических отношений Джорджтаунского университета (Вашингтон).
В 1988 году в аспирантуре при Академии общественных наук при ЦК КПСС (Москва) защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук. Имеет черный пояс по карате.
Яркая коммунистка, которая моментально перековалась и стала таким же ярым врагом коммунизма.
Была директором Европейского департамента Министерства международных экономических связей Литвы, а затем перешла на работу в Министерство иностранных дел.

В 1996—1999 годах — полномочный министр посольства Литвы в США.
В 1999—2000 годах — вице-министр финансов (1999—2000), руководила переговорами Литвы с Международным валютным фондом,
В 2000—2001 годах — вице-министр иностранных дел.
Министр финансов Литвы (2001—2004), комиссар Еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию (2004—2009), комиссар Еврокомиссии по вопросам образования и культуры (2004).

В первом туре президентских выборов 2009 года одержала победу, набрав 69,05 % голосов.
Сейчас на пенсии.

Гитанас Науседа (родился в 1964 году)

Президент Литовской Республики с 12 июля 2019 года.
Окончил Вильнюсский университет (факультете экономики промышленности). Доктор общественных наук.
Был аспирантом экономического факультета, а затем преподавателем факультета экономики Вильнюсского университета.
Дальше - старший научный сотрудник Института экономики и приватизации. После - начальник отдела финансового рынка Государственном управлении по ценам и конкуренции, ведущий экономической колонки для общенациональной газеты Литвы. Затем - заместитель начальника отдела по надзору за коммерческими банками "Банка Литвы" и директор Департамента денежно-кредитной политики «Банка Литвы».

С 2004 по 2009 являлся советником президента Валдаса Адамкуса.
2008—2018 — советник президента «SEB Bankas», главный экономист банка.

17 сентября 2018 года Гитанас Науседа объявил о своей кандидатуре на президентские выборы в Литве в 2019 году. Выиграл во втором раунде.

Республика Молдова

Мирча Снегур (родился в 1940 году)
Президент Республики Молдова с 3 сентября 1990 по 15 января 1997.

Окончил Кишинёвский сельскохозяйственный институт по специальности «агрономия».
Работал агрономом и председателем колхоза в селе Лунга, потом работал в Министерстве сельского хозяйства МССР.
С 1981 года — первый секретарь Единецкого райкома КПСС.
С 1985 года секретарь ЦК КП МССР. С апреля по сентябрь 1990 года председатель Верховного Совета Молдавской ССР.
Стал Президентом на безальтернативной основе. В 1996 году проиграл выборы во втором туре.

После проигранных выборов был избран председателем Партии возрождения и согласия Молдовы, которая, в составе избирательного блока «Демократическая конвенция Молдовы». До сих пор через дочь пытается оказывать влияние на политику страну.

Дочь - Наталья Мирчевна Герман, являлась министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, а также занимала должность — Первого вице-премьер-министра Республики Молдова.

Пётр Лучинский (родился в 1940 году)
Президент Республики Молдова (15 января 1997 — 7 апреля 2001).

Окончил Кишинёвский государственный университет.
Еще во вреям учебы пошел по комсомольской стезе. В 1963—1964 гг. был 1-м секретарём Бельцкого горкома Комсомола Молдавии. В 1960—1971 гг. работал инструктором, заведующим отделом, секретарём, первым секретарём ЦК ВЛКСМ Молдавии. В 1971—1976 гг. — секретарь ЦК КПМ по идеологии, член Бюро ЦК Компартии Молдавии. В 1976—1978 гг. был первым секретарём Кишинёвского городского комитета Компартии Молдавии. С 1986 по 1989 был 2-м секретарём ЦК Компартии Таджикистана. После возвращения в Молдавию в 1989 году избран 1-м секретарём ЦК КПМ.

В 1991—1992 гг. Пётр Лучинский был старшим научным сотрудником Института общественно-политических исследований Российской академии наук в Москве, исполнительным директором Фонда развития общественных наук РАН. В 1992—1993 гг. — чрезвычайный и полномочный посол Молдавии в России. 4 февраля 1993 года был избран председателем парламента Молдавии.

Выиграл во втором туре выборы у Мирчи Снегура.
В настоящее время Пётр Лучинский является президентом Фонда стратегических исследований и развития международных отношений «Lucinschi».

Владимир Воронин (родился в 1941 году)
Президент Республики Молдова с 7 апреля 2001 по 11 сентября 2009 года

Окончил Кишинёвский кооперативный техникум. Затем кончил Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности. Потом Академию общественных наук при ЦК КПСС и Академию Министерства внутренних дел СССР. Генерал-майор МВД.
Работал по профилю пищевой промышланности. Затем работал в органах государственного управления: в Дубоссарском и Унгенском райисполкомах, в Унгенском горисполкоме.
До 1989 года работал первым секретарём Бендерского городского комитета партии. В 1989—1990 гг. занимал должность министра внутренних дел МССР.

В 1993 году Воронин был избран сопредседателем организационного комитета Партии коммунистов Молдавии. С 1994 года — председатель партии.
С марта 1998 года являлся депутатом молдавского парламента.
4 апреля 2001 года избран президентом Молдавии, получив 71 голос из 89 участвовавших в голосовании депутатов. Сложил свои полномочия после окончания каденции

После - Председатель Парламента Республики Молдова с 12 мая по 14 августа 2009 года, и с 28 по 30 декабря 2010 года (исполняющий обязанности). Лидер Партии коммунистов Республики Молдова. Сейчас на пенсии.

Николай Тимофти (родился в 1948 году)
Президент Республики Молдова с 23 марта 2012 года по 23 декабря 2016 года.

Учился в Молдавском государственном университете, на юридическом факультете. После университета Николай Тимофти проходил службу в рядах Советской армии, имеет воинское звание «старший лейтенант».
В 1974—1976 годах работал консультантом в Министерстве юстиции Молдавской ССР.
В 1976—1980 годах — судья Фрунзенского района города Кишинёва.

В 1980—1990 годах — судья Верховного суда Молдавской ССР.
В 1990—1996 годах — заместитель председателя Высшей судебной палаты, председатель судебной коллегии.
С 1996 года по 2001 год — председатель Апелляционной палаты Республики Молдова, председатель Ассоциации судей, член Высшего Совета магистратуры Республики Молдова.
В 2005 году вновь назначен судьёй Высшей судебной палаты Молдовы.

С марта 2011 года — председатель Высшего Совета магистратуры. Присвоен высший квалификационный класс судьи.
16 марта 2012 года Николай Тимофти был избран Президентом Республики Молдова

Игорь Додон (родился в 1975 году)

Президент Республики Молдова с 23 декабря 2016 по 24 декабря 2020.
Имеет три высших образования. Окончил экономический факультет Государственного аграрного университета, факультет менеджмента Молдавской академии экономических знаний, факультет экономического права Международного института менеджмента. Доктор экономических наук. Президент Федерации шахмат Молдавии.

В 2006—2009 годах возглавлял министерство экономики и торговли Молдавии, а в 2008—2009 годах занимал должность первого вице-премьер-министра. В 2011—2016 и с 30 декабря 2020 — председатель Партии социалистов Молдавии.

Проиграл повторые выборы президентские. По прежнему в активной политике. Ныне - в Парламенте страны.

Майя Санду (Родилась в 1972 году)
Президент Республики Молдова с 24 декабря 2020.

училась на факультете менеджмента Академии экономического образования Молдавии. С 1995 по 1998 год изучала международные отношения в магистратуре Академии государственного управления при Президенте Молдавии. В 2010 году окончила магистратуру Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди в Кембридже в США. Имеет гражданство Румынии.
Майя Санду занимала должность главного специалиста Отдела сотрудничества с Европейским союзом и странами Черноморского бассейна Департамента внешнеэкономических отношений Министерства экономики Молдавии, а в июне 1996 года стала консультантом в Главном Управлении по сотрудничеству с международными экономическими организациями.
В 1997—1998 годах являлась исполняющей обязанности заместителя Главного Управления по сотрудничеству с международными экономическими организациями.

В 1998—1999 годах — консультант, а в 1999—2005 годах — экономист в представительстве Всемирного банка в Кишинёве.
В 2005—2006 годах работала в Министерстве экономики Молдавии в качестве директора Главного управления макроэкономической политики и программ развития, в марте—сентябре 2007 года являлась координатором программ в рамках Программы ООН по развитию в Молдавии, а в 2007—2009 годах занимала должность консультанта по реформе центрального публичного управления.

В 2010—2012 годах была советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне, округ Колумбия, США
Министр просвещения Республики Молдова с 24 июля 2012 по 30 июля 2015. Депутат парламента Республики Молдова с 9 декабря 2014 по 20 февраля 2015 и с 9 марта по 26 июля 2019. Премьер-министр Молдавии с 8 июня по 12 ноября 2019
В первом туре президентских выборов 30 октября 2016 года с результатом 38,71 % голосов Майя Санду заняла второе место.
Во втором туре президентских выборов 13 ноября 2016 года с результатом 47,89 % голосов Майя Санду, заняв второе место, уступила первенство Игорю Додону, набравшему на выборах 52,11 % голосов.
В 2020 году взяла реванш.

Республика Узбекистан

Ислам Абдуганиевич Каримов (1938 — 2016)
1-й и единственный президент Узбекской ССР

Президент Узбекистана (31 августа 1991 — 2 сентября 2016)
Четырежды побеждал на президентских выборах (в 1991, 2000, 2007 и 2015 годах), каждый раз, по официальным данным, получая свыше 90 % голосов избирателей. Дважды продлевал срок полномочий с помощью национальных референдумов.
Окончил Среднеазиатский политехнический институт (ныне Ташкентский государственный технический университет), по специальности «инженер-механик» и экономическое отделение Ташкентского сельскохозяйственного института (ныне Ташкентский государственный аграрный университет). Кандидат экономических наук.

Много работал по профилю, пока не заметили и не перевели на партийную стезю.
В 1983—1986 годах — министр финансов Узбекской ССР, в 1986 году — председатель Госплана и одновременно заместитель председателя Совета министров Узбекской ССР (1986). В 1986—1989 годах — первый секретарь Кашкадарьинского областного комитета КП Узбекистана.
В 1989 году был назначен первым секретарём ЦК КП Узбекистана.

В 1990—1992 годах — глава правительства Узбекистана. Первый президента Узбекской ССР (1990—1991).
Умер от последствия тяжелого инсульта.

Шавкат Миромонович Мирзиёев (родился в 1957 году)
Президент страны с 14 декабря 2016 года (до этого и.о. несколько месяцев)

Окончил Ташкентский институт ирригации и мелиорации (ныне Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства), получив образование по специальности «инженер-механик».
После окончания учёбы остался в институте, где работал сначала младшим научным сотрудником, затем получил степень кандидата технических наук. Стал первым проректором института. После пошел в политику.
Попал в Парламент. В 1992 году Шавкат Мирзиёев был назначен хокимом (главой администрации) Мирзо-Улугбекского района города Ташкента

11 сентября 1996 года Шавкат Мирзиёев был назначен хокимом (губернатором) развитой в сельскохозяйственном отношении Джизакской области

10 сентября 2001 года был назначен хокимом (губернатором) Самаркандской области
С 2003 по 2016 год был Премьер-министром Узбекистана.

Продолжение следует...
Приятного времени суток.





Russian.city

Читайте также

Интернет |

Что будет, если есть творог каждый день

Интернет |

Братья-близнецы выяснили, какая диета эффективнее для похудения: веганская или мясная

Блоги |

Переехавший в Сибирь испанец тремя фактами разрушил стереотипы о России...


Персональные новости

News24.pro и Life24.pro — таблоиды популярных новостей за 24 часа, сформированных по темам с ежеминутным обновлением. Все самостоятельные публикации на наших ресурсах бесплатны для авторов Ньюс24.про и Ньюс-Лайф.ру.




Разместить свою новость локально в любом городе по любой тематике (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно с мгновенной публикацией самостоятельно — здесь.

Новости России

Russian.city

Музыкальные новости
Игорь Крутой

Игорь Крутой, Светлана Сурганова, Олег Газманов, Анжелика Варум и Дима Билан исполнили мечты финалистов «Доброй волны»



Персональные новости

Новости тенниса
Даниил Медведев

Даниил Медведев: Неприятно не иметь шанса поднять свой флаг и услышать свой гимн