Добавить новость
Январь 2010 Февраль 2010 Март 2010 Апрель 2010 Май 2010
Июнь 2010
Июль 2010 Август 2010 Сентябрь 2010
Октябрь 2010
Ноябрь 2010 Декабрь 2010 Январь 2011 Февраль 2011 Март 2011 Апрель 2011 Май 2011 Июнь 2011 Июль 2011 Август 2011 Сентябрь 2011 Октябрь 2011 Ноябрь 2011 Декабрь 2011 Январь 2012 Февраль 2012 Март 2012 Апрель 2012 Май 2012 Июнь 2012 Июль 2012 Август 2012 Сентябрь 2012 Октябрь 2012 Ноябрь 2012 Декабрь 2012 Январь 2013 Февраль 2013 Март 2013 Апрель 2013 Май 2013 Июнь 2013 Июль 2013 Август 2013 Сентябрь 2013 Октябрь 2013 Ноябрь 2013 Декабрь 2013 Январь 2014 Февраль 2014 Март 2014 Апрель 2014 Май 2014 Июнь 2014 Июль 2014 Август 2014 Сентябрь 2014 Октябрь 2014 Ноябрь 2014 Декабрь 2014 Январь 2015 Февраль 2015 Март 2015 Апрель 2015 Май 2015 Июнь 2015 Июль 2015 Август 2015 Сентябрь 2015 Октябрь 2015 Ноябрь 2015 Декабрь 2015 Январь 2016 Февраль 2016 Март 2016 Апрель 2016 Май 2016 Июнь 2016 Июль 2016 Август 2016 Сентябрь 2016 Октябрь 2016 Ноябрь 2016 Декабрь 2016 Январь 2017 Февраль 2017 Март 2017 Апрель 2017
Май 2017
Июнь 2017 Июль 2017 Август 2017 Сентябрь 2017 Октябрь 2017 Ноябрь 2017 Декабрь 2017 Январь 2018 Февраль 2018 Март 2018 Апрель 2018 Май 2018 Июнь 2018 Июль 2018 Август 2018 Сентябрь 2018 Октябрь 2018 Ноябрь 2018 Декабрь 2018 Январь 2019 Февраль 2019 Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023 Январь 2024 Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025 Ноябрь 2025 Декабрь 2025 Январь 2026 Февраль 2026 Март 2026 Апрель 2026 Май 2026 Июнь 2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
Блоги |

По небесным грядкам - 4

...не продрал глаза и не увидел, что меня окружает

Всё та же Феодосия

На утро все тело, разумеется, болело. Ничего нового, это уже привычно. Но вот что мне непонятно. Ладно, болят ноги - так они весь день ходили. Ладно, плечи - они тащили рюкзак. Но мышцам спины чего болеть? Какая такая нагрузка на них была ночью, когда я просто лежал? Или они тоже хотят славы, дескать, и мы трудились, чествуйте нас.

Я покидал вещи в рюкзак, благо при таком объеме это несложно, и уже собрался надевать шорты, как обнаружил в них дырку на заднем интимном месте. Похоже, я просидел ее еще вчера, когда расслабился на горячих камнях возле церкви св. Георгия. И шастал потом с этой дыркой по всему городу. Ну что же, сел заштопал, как умел. Не сильно красиво, правда, ну да ладно.

На утро, прежде чем идти дальше, я запланировал посетить пару достопримечательностей. Тропинка повела меня по меловым склонам, окруженным сосенками. Идти было хорошо, воздух чистый, дорожка сама стелилась под ноги, вдали видна была крепость и даже маленькая церквушка возле нее, рядом с которой я когда-то порезал себе палец. В ней еще молился первый российский турист Афанасий Никитин. А за крепостью море и праздничный город. Смущали меня только тучи на небе - как бы не пошел дождь. Во время дождя в походе уныло.



Лавируя между соснами и больше угадывая, чем зная нужную дорогу, я вышел наконец на караимское кладбище. Давно уже я рассматривал это пятно на карте, представляя себе строгие древние памятники с мудрыми словами на непонятном языке. Что-то типа Балты-Тиймеза возле Бахчисарая, если коротко.

И что же я увидел? Обычный пустырь, поросший сухой травой. Догадаться, что тут вообще было кладбище, было совсем непросто - только если специально идти, наклонив голову, можно было разглядеть несколько разрушенных надгробий. Зато там хорошо было усесться на камень и думать о вечном. Правда, когда я на него садился, шорты лопнули дальше и пришлось снова их штопать. Но после этого я все равно назло всему стал думать о вечном. Там очень легко было представить, что сейчас 20-е годы, тут живут суровые рыбаки-караимы и все такое. Даже уходить не хотелось.

Мимо кладбища пропылил джип, который вез каких-то матрасников любоваться видами с хребта Тепе-Оба. А я пошел в город. Ну так сказать, в город. Нахаловка эта была - фантастического вида полусараи-полудома, ничуть не изменившиеся за сто лет. Я уже было начал предаваться фантазиям, как я куплю себе такую хибару, стану в ней жить, опрощусь, отращу бороду, буду ходить босиком и вести жизнь, близкую к природе.

На соседнем столбе висело объявление: продается дом, 100 м от моря, семь миллионов рублей. И дом в Старом Крыму, всего миллион рублей.

Выходит, даже опрощаться в Крыму могут только миллионеры.



Я прошел снова самую дальнюю башню, оставшуюся от генуэзской крепости, обошел страшную овчарку, разлегшуюся на улице, и собрался рассмотреть конденсатор Зибольда.

Зибольд - это был тут когда-то такой лесничий, еще до революции. С водой в Феодосии всегда было плохо, поэтому он придумал собирать воду атмосферную, конденсируя ее на некой куче из дикого камня. Обоснование, которое он под это дело подвел, было смехотворным и неправильным, но сама идея - здравая. Вода действительно собиралась и много.

Улица кончилась, сменившись тропинкой, протоптанной под глиняным склоном. Никакого конденсатора там не было - как и карты с его точным местоположением. Дорога уходила на холм, холм потом обрывался в море, вот и все. Надо мной прошла какая-то семейка: мать, дети, явно следуя на пикничок. Я сразу представил, как они сидят на травке, разложив на скатерти всякие вкусности, жуют и любуются при этом видом конденсатора.

Залез на невысокий, но почти отвесный склон, что было не так-то просто - там деревца, между ними тропинки, и ничего примечательного.

Ну и черт с ним, с этим кобольдом-зибольдом, следующий раз как-нибудь погляжу.

Тропинка, по которой я шел, как это водится, постепенно сошла на нет и мне пришлось карабкаться на холм, обходя сомнительный домик, огороженный забор. Ух, как я не люблю такие домики на отшибе. Там или собаки, или какие-нибудь сторожа. И те, и другие выбегают с лаем, даже если просто идешь мимо.

Этот, правда, был пустой и я вышел на берег моря. На крутой берег - во всех смыслах. Слева смотреть было не на что, потому что там бухта, зато справа передо мной открылась та самая Киммерия, которую так любил некий Максимиллиан Волошин, воспевая ее в картинах и в стихах. Землю тут словно смяли как драповое пальто и она так и осталась бугриться мягкими складками. Из-за туч, сделавших небо серым, впечатление, конечно, было не такое, как в яркий солнечный день, но все равно грандиозно. Не очень далеко от меня торчал в воду длиннющий мыс Киик-Атлама, и ближе к берегу на нем располагались груды мелких домиков. Туда я, собственно, и направлялся. Километров пять, оценил я на глаз - ну семь максимум.



Из прошлого печального опыта я помнил, как мы зашли на сам хребет, чтобы было не сильно сложно, и внезапно оказались высоко над землей, а потом долго и уныло спускались по камням, а в результате оказались далеко севернее. Поэтому на этот раз я решил облегчить себе жизнь и пройти вдоль моря. Ага, ага.

Сначала все было хорошо. Неплохая накатанная дорога шла по берегу, слева травы, справа деревья, просто природная идиллия. Кончилась дорога забором, шлагбаумом и воротами с большим замком. Дачные участки. Как показывает жизнь, соваться в них не следует никогда. Как правило, они огорожены со всех сторон, пройти через них нельзя, там полно собак, а огородники смотрят на тебя с подозрением и ругаются.

Поэтому я мысленно пожелал этим любителям возиться в бесплодной земле счастья и здоровья, вздохнул и пошел назад. Через половину дороги свернул в лес - и под пронзительные вопли цикад, обойдя еще один забор военной части, всего через какой-то час вышел все на ту же дорогу, по которой вчера отправил велосипедистов. Ну правда чуть дальше вышел - через целых двести метров.

Дальше была еще одна попытка срезать себе путь. Вместо официальной дороги я пошел по этим киммерийским горам. Без солнца они выглядели довольно грустно - коричневые, покрытые только травой, словно кто-то вывалил из самосвала горы грунта да так и бросил на годы. Дорога в конце концов закончилась обрывом - не сильно грандиозным, все-таки не Гималаи, но совершенно непроходимым. Пришлось драться наверх, все к той же дороге, которой я уже дважды пытался избежать.

Смирившись с неизбежным, я пошел по ней, потом все по тому  же каменному спуску, по щебенке, которая так и норовила уехать из-под ног. Ну ладно, спущусь вниз, там уже будет проще - думал я. Ровнее и без этой сыпучки. Сверху прекрасно было видно мою промежуточную цель - и была она совсем недалеко.

Спустился. Обрадовался, что осталось совсем чуть-чуть. Тут-то все и началось.

Дороги в этой Киммерии явно не евклидовы, пространство там искривлено, при чем во всех направлениях сразу. Тропинки идут по холмам - горами их назвать трудно, но при этом вихляются в трех измерениях и никуда не ведут. Это похоже на дурной сон, когда хочешь бежать, а ноги не двигаются. Только тут идешь-идешь, идешь-идешь и при этом остаешься на месте.



Сверху я видел какой-то пансионат на самом берегу. На фото он возле бухты, с красными крышами, промежуточная точка - домики левее, в седле возле начала мыса. А выйти к концу дня я должен был вон за ту гору, что на горизонте. Не за ту, что еле видна, а за ту, что под облаком.

Рядом с пансионатом стоянка машин, и было до него совсем чуть. Вышел же я к нему хорошо если через час. Еще через час ходьбы кругами выполз на автомобильную трассу - примерно там же, где и в позапрошлому году. Ну метров на триста ближе. А дальше еще час топал по трассе - самое отвратительное занятие. Машины ревут, воняют и все время действуют на нервы.

Наконец по обочинам стали попадаться дома и я увидел дорожный знак...
Ria.city

Читайте также

Блоги |

РПЦ попросит смягчить приговор россиянке, получившей 3 года за кальян на куличе

Блоги |

Схема движения общественного транспорта изменится на выходных в Томске

Блоги |

В Томске обновляют детские площадки

Новости России
Moscow.media

News24.pro и Life24.pro — таблоиды популярных новостей за 24 часа, сформированных по темам с ежеминутным обновлением. Все самостоятельные публикации на наших ресурсах бесплатны для авторов Ньюс24.про и Ньюс-Лайф.ру.

Разместить свою новость локально в любом городе по любой тематике (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно с мгновенной публикацией самостоятельно — здесь.